La septième édition du festival SIDÉRATION aura pour thème « L’Espace, lieu d’utopies ».



Le siège du CNES, au coeur du quartier des Halles, accueille à nouveau le festival SIDÉRATION et se transforme en lieu d’utopies inspirées par l'Espace. Pendant ces trois jours, par la variété de sa programmation, le festival ausculte les promesses de sociétés nouvelles issues de désirs de vie meilleure ou de volonté d'hégémonie.

Cette septième édition du festival SIDÉRATION questionne, en particulier, la notion d'habitabilité de l'Espace dans une dimension poétique, domestique, politique et utopique. Il s'agit ainsi de se demander, à travers les multiples interventions artistiques, quelles sociétés pourraient se déployer dans l'Espace, quels modèles sociaux et économiques réinventer, ou encore à quoi pourrait ressembler les lieux de vie, de culture ou de tourisme hors de la Terre ?

Programme



Spectacle vivant


La Salle de l’Espace s’ouvre au spectacle vivant

Vendredi
20h30-23h00 (Pass jour ou festival)


Exode cosmique – Compagnie n°8
Utopologie – Dominique Fonfrède & Laurence Bouckaert
Protocole V.A.L.E.N.T.I.N.A. – Compagnie Full PETAL Machine
Overflow [1000 échantillons vivants] – Kollectif Singulier

Samedi
15h00-18h00 (Entrée libre)


Les Utopies d'Espace(s)

Éric Pessan et Karin Serres, auteurs et membres du comité de rédaction de la revue Espace(s) se font explorateurs d’utopies spatiales. Ils invitent à leur table artistes, auteurs et scientifiques afin d’aborder avec eux les aspects poétiques et utopiques de leur recherche, de leur pratique au quotidien jusqu’aux destins qu’ils souhaitent pour le futur.
Avec : Ange Beuque et Charles Robinson (auteurs), Bertrand Dezoteux et Eduardo Kac (artistes), Frederic Masson (CNES) et Coralie Neiner (Observatoire de Paris-Meudon)

Samedi
20h30-23h00 (Pass jour ou festival)


Futurodrome
– Jean-Sébastien Tacher et Alex Grillo avec Michel Viso (CNES)
Lévitation #3 – Camille Boitel
On n’avance pas – Théâtre de la Démesure
Protosphère Cratorblug – Claudia Solal et Mathias Delplanque

Dimanche
15h00-18h00 (Pass jour ou festival)


Exode cosmique – Compagnie n°8
L'espace et les sons du dedans – Didier Petit et Christian Zanési
Exception spatiale Gaël Leveugle et Dario Sanfilippo
Un projet Important – Louise Hervé et Chloé Maillet avec Nathalie Tinjod (ESA)

Art Visuel

Présentation permanente en entrée-libre dans les Salles d’Expérimentation
Vendredi 19h00-21h00 – Samedi 15h00-20h00 – Dimanche 15h00-18h00

Habiter l'Espace

Une exposition collective rassemblant archives spatiales et créations contemporaines afin de montrer les diverses formes que prend le désir qu'a l'homme d'investir le cosmos.
Avec les œuvres de :
Cristina de Middel, Yona Friedman, Raymond Loewy, Martin Pinchis, André Robillard, Monsengo Shula, Rémi Tamburini.
Et les créations de :
Bertrand Dezoteux, Eduardo Kac, Nicolas Montgermont, Jeanne Morel & Paul Marlier et Romain Sein.

Des visites commentées des salles d'expérimentations seront performées par des artistes :
Vendredi 19h30 par Didier Petit
Samedi 16h00 par Claudia Solal, 17h00 par Didier Petit
Dimanche 16h30 par Claudia Solal

memoire-museememoire-savoirmemoire-creation
visuel sideration 2017